Низкий уровень тестостерона

Участник
24 Июль, 2017 в 12:48

Ребята, помогите, пожалуйста. Не могу найти у себя в городе нормального эндокринолога или андролога. Мне 25 лет. Рост 180, вес сейчас 79кг. У меня с детства сильно откладывается жир на груди и на боках, при общем стройном телосложении ( ноги, 5я точка, руки, лицо ), так же вся спина у меня в растяжках ( появились лет в 15), сильно выпадают волосы на голове, хотя растут ещё сильнее ( то есть лысына не грозит, но весь дом всегда в волосах) . Сейчас моя талия 101 см, и это при росте 180 и весе 79кг, при этом 5-я точка 98 см, грудь явно первого женского размера. Эндокринологи, в основном древние бабки, говорят — забей всё нормально, а андролог считает, что нужно делать делать заместительную терапию Андрогелем. Каждое утро я просыпаюсь уже уставшим, энергии нет вообще (сплю 8-9 часов в будние, 10-11 в выходные), мозги как будто ленивые какие-то, в общем постоянно в состянии какого-то уныния. Что касается половой сферы, то эррекции по утрам практически не бывает, хотя в районе 15ти лет мучался по 10 минут, чтобы от неё избавиться. С либидо и эрекцией всё можно сказать на троечку ( еще на что-то способен, но явно не так, как должно быть у 25тилетнего парня).В общем качество жизни на нуле. Аномального развития половых органов нет, всё нормально как с размером, и так сказать с общим видом. Что касается занятий спортом и диет. Хочу сказать сразу, что не употреблял никакой химии, только спортпит ( прот, аминки, бца, карнитин). В 2011 году пошел в зал с целью нарастить мыш. массу, перед этим серьёзно изучил тему питания и режима тренеровок, составил себе диету, тренер дал программу тренеровк. Весил я на тот момент 75кг ( при чем этот вес был у меня стабильным на протяжении 3-4 лет, и я ел всё подряд), через год стал весить 90кг, набралась в основном жировая масса и вода. Что касается рабочих весов, то, к примеру, жим лежа вырос с 35 кг до 65 кг. В итоге начал худеть, составил низкоуглеводную, высокобелковую диету, добавил кардио с утра и после тренировки, используемые угли были с низким ГИ и были исключены из рациона после 16-00. В итоге за 3 месяца сбросил вес до родных 75кг. Общий мой вид за этот год и 3 месяца значительных изменений не притерпел, сиськи и бока как были так и остались, и мышцы особо не прибавились.В итоге забил я на всю эту тему. Новый поход в зал состоялся через года 1.5-2 ( где-то середина 2014), по причине того что мой вес дошёл до 85кг, и при скудной мышечной массе я стал выглядеть совсем уж не презентабельно, талия составляла около 108 см. Худел по той же самой схеме, что и в 2012 году: медленные угли (30% рациона), жиры (20%), остальное белки, калорийность 1500 в день, кардио 40 мин после тренировки, 1.5 литра воды в день, омега-3, карнитин, бустеры теста. В итоге похудел за 4 месяца на 17кг до 68 кг. Худел плавно, как положено по 1-1.5 кг в неделю. Что в итоге? Как было несимметричное ожирение на груди и боках так и осталось. Конечно, талия уменьшилась до 89 см, но учитывая, что всё остальное просто высохло, вид был не айс. Знакомые люди стали уже говорить, что выгляжу я каким-то не здоровым. В итоге понял, что дело скорее всего в гормональном фоне, хотя эти подозрения были у меня уже давно. В общем пошел сдавать, и вот результаты:
Март 2015 года
ТТГ 2.72 мМЕ/л норма 0.17-4.05
Тестостерон 13.21 нмоль/л норма 10.4-41.6
Связывающий глобулин 10.19 нмоль/л норма 20-70
Индекс свободного теста 129.63% норма 15.2-80
Пролактин 220,88 мМЕ/л норма 78-218
Кортизол 182.8 нмоль/л норма 110-750
Эстрадиол 45.9 ПГ/мл норма 15-71
Прогестерон 0.17 НГ/мл норма 0.13-1.26
Альфа-амилаза 35 МЕ/л норма 28-100
Общий белок 73г/л норма 66-83

Сентябрь 2015 года
Тестостерон 4.2 нг/мл норма 2.66-10.22
Связывающий глобулин 15.6 нмоль/л норма 17.1-77.6
ФСГ 1.63 мМЕ/л норма 0.95-11.95
ЛГ 3.21 мМЕ/л норма 1.14-8.75
Пролактин 122.3 мМЕ/л норма 72.7-407.4
Эстрадиол 95 пмоль/л норма 40-141

Февраль 2017
ТТГ 1.48мМЕ/л норма 0.3-3.5
Св.Т4 13.15 пмоль/л норма 10-23.2
Тестостерон 17.5 нмоль/л норма 19.2-38.3

Так же сдавал на АЛТ, АСТ, Билирубин, глюкоза, мочивина. Всё в норме. Делал узи грудных желез, диагноз- железы не увеличены. Сделал узи щитовидный железы, сказали всё отлично. Пошел делать узи яичек : Объем правого 14 см3, левого 12 см3, из паталогий: УЗ признаки единичных кальцинатов в левом яичке (хрон орхит?). Изредка появляется ноющая боль в левом яичке. Сделал мрт головного мозга. Заключение: МР картина сочетанной асимметричной гидроцефалии. Кистозное расширение ретроцеребеллярного пространства. Изменения в турецком седле — нельзя исключить формирование «пустого» турецкого седла. Дуральная венэктазия ( косвенный признак мигрени). Патологический изгиб позвоночных артерий. Sобразный изгиб бизилярной артерии. Разомкнутый Виллизиев круг. Делал ЭЭГ, Эхо-ЭГ, РЭГ, всё нормально.
Что имею сейчас, на июль 2017 года? Вес 79 кг, талия 101, и чтобы этот вес не увеличивался, мне нужно сидеть постоянно на диете, исключения только в праздники. Если сейчас позволю себе есть, что хочу ( чего очень хочется ), через 3 месяца буду весить 90кг. Пойдёт ли вес дальше 90 кг не знаю, не проверял и не хочется.
В общем, как я и писал в начале не могу найти нормального врача у себя в городе ( Волгоград). Может быть, кто-то здесь сможет помочь. Хочется жить нормальной жизнью, а не существовать.

Участник
28 Июль, 2017 в 10:38

Дисклеймер: я пишу про себя и свою проблему, которая очень похожа на твою. Однако я не врач и не стоит доверять моему мнению на 100%.

Делюсь опытом:

У меня похожая проблема. Правда нет таких проблем с весом. Хотя может это потому, что я с детства занимаюсь различными видами спорта и перерывов больше полу года в занятиях никогда не было. При этом, несмотря на все тренировки я не мог набрать значительную мышечную массу, а когда переставал тренироваться моментально терял то, что набирал годами.

О своих проблемах с тестостероном я узнал случайно в возрасте 28 лет, когда захотел завести детей. Не хочу тебя пугать, но тебе стоит сдать спермограмму, есть вероятность бесплодия. На тот момент у меня тестостерон был 9 нмоль/л. А еще я тогда очень удивился узнав, что у меня оказывается маленькие яички (примерно такого размера как у тебя). А врач удивился, что на медкомиссии в армию этого не выявили.

Сейчас мне 30. К сожалению, несмотря на 2 года лечения, 4 разных врачей и фигову тучу потраченных денег, первопричину найти не удалось. Сейчас врач прописал мне заместительную терапию препаратом «Небидо». Он колется внутримышечно и по сути это просто тестостерон. Об окончательных результатах пока судить рано (я его начал колоть в июне), но уже сейчас могу отметить положительные эффекты: Либидо на высоте, давно такого не было :), общее самочувствие улучшилось,  хожу в зал 2 недели — набрал 2кг, причем на мой субъективный взгляд именно мышц. Тестостерон в начале июля был 22  нмоль/л. Врач считает, что к концу августа доведем до 40.

Расстраивает только, то что колоть его придется всю жизнь, т.к. это не лечение причины. Правда не очень часто, врач говорит, что после того как выйдем на приемлемый уровень, достаточно будет пары уколов в год. Ну и сам по себе препарат относительно дорогой 5-6 тыс за укол.

По поводу врачей это действительно проблема. Причем я ходил и к докторам наук и обычным врачам, и платно и бесплатно.  Все без толку. Сейчас вот нашел врача по рекомендации от одного знакомого главрача. Проблема конечно не решена, но хоть какой-то результат есть. Совет могу дать только один — продолжай искать и слушай андролога это больше его тема. И спроси врача про «Небидо».

Удачи тебе в решении твоей проблемы.

P.S. Я сам из Волгограда. :) Это еще одна причина почему решил написать. Но сейчас живу в Москве. И лечился тут же. Конечно в Москве больше хороших специалистов, чем в Волгограде, но и всяких шарлатанов тут больше. И нормальных врачей очень трудно и дорого искать, особенно по части мужского здоровья.

Участник
7 Август, 2017 в 15:35

Привет! Ты пробовал кломифен и анастразол?

Участник
7 Август, 2017 в 15:43

Много инфы об этом перелопатил за последнее время. Если в кратце, то советуют попробовать для начала кломифен и анастрозол, если не поможет, то хгч, и если это не поможет, то только тогда заместительная. И как факт все говорят, что сидеть на низком уровне теста, а в твоём случае ниже низкого уровня категорически не стоит. При чем есть настоятельные рекомендации почти поголовно делать гзт после 50-55 лет, ибо в таком возрасте уже у большинства тест на нижней границе. Но всё таки в 25, конечно, не особо хочется. Тем более, что это означает фактически стирилизацию, а у меня детей пока нет. А Небидо и андрогель это одно и тоже, только гель нужно каждый день мазать, а Небидо раз в несколько месяцев колоть.

• Этот ответ был изменен 2 нед. назад от  Andrei91.
Участник
7 Август, 2017 в 15:46

И, вообще, в плане психологического и общетонусного состояния полегче стало или и было всё нормально?

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

Зарегистрироваться Забыли пароль?
Имя пользователя
Пароль
Подтвердить пароль
Email
Имя пользователя или email